Mugshot, fotografías de detenciones

http://farm8.staticflickr.com/7150/6791361453_ccdfab6b6a_o.png

Mugshot significa: fotos de detenciones. Muchos medios de comunicación son los que han mostrado las fotografías de las  fichas policiales de arrestados (mugshot) de personajes famosos en las que muestran sus rostros de frente y en una vista lateral para permitir su identificación.

Uno de los mugshot “modernos” más conocidos por haberse emitido repetidamente en televisión es el de Hugh Grant arrestado en Los Angeles en 1995 por estar en un lugar público con una prostituta en actitud lasciva.

Puedes ver más fotos de fichas policiales de celebridades en life.com

Otro ejemplo de mugshot, con algunos años más, es el de Elvis Presley (posiblemente visitando las oficinas del FBI en Washington D.C.). Elvis aparece de frente y de lado.

Sobre los inicios del mugshot, según la Wikipedia (traducción del inglés): “la ficha policial fue inventada por Allan Pinkerton, un famoso detective de los EE.UU. del S.XIX. La Agencia Nacional de Detectives Pinkerton comenzó a utilizar los carteles de Se busca desde la época del Salvaje Oeste. En la década de 1870 la agencia había acumulado la mayor colección de fotos policiales de los Estados Unidos. La disposición en pares posiblemente se inspiró en los retratos a los acusados ​​del juicio del asesinato de Lincolnque tomó Alexander Gardner en 1865  en prisión aunque las fotografías de Gardner eran de cuerpo entero y con tan sólo la cabeza vuelta para las tomas de perfil“.

La fotografía del desnudo de Kate Moss vendida por casi 19.000€

Foto de Kate Moss (Albert Watson, 1993)

La fotografía del desnudo de Kate Moss, realizada por Albert Watson en 1993, se ha vendido en la casa de subastas Bonhams de Londres este jueves. El precio alcanzando: casi 19.000€.

Se trata de una fotografía en blanco y negro en la que aparece desnuda la supermodelo y que forma parte de una edición limitada de 10 imágenes. Además, y según parece, es una de las fotos favoritas de la modelo.

La instantánea muestra a un jovencísima Kate, cuando se iniciaba en el mundo de la moda. Quizás ese es el encanto de esta foto, la naturalidad de la inocencia ¿no os parece?

El comprador de la fotografía: un inglés anónimo.

Fuentes: noticias.lainformacion.com | noticiasdenavarra.com | elperiodico.com

La fotografía más cara del mundo, vendida por 4.3 millones de dólares

Una sencilla fotografía, de lineas rectas, ha obtenido el récord de valor más alto de venta, alcanzando el insultante precio de 4,3 millones de dólares (unos 3,2 millones de euros). Se trata de una instantánea del fotógrafo de la escuela de Düseldorf: Andreas Gursky.

Rhein II (Andreas Gursky)

Rhein II (Andreas Gursky)

La fotografía del alemán Gursky, que muestra el río Rhin, es la primera copia de 6 ejemplares y tiene por título: “Rhein II“.

Se trata de una obra de grandes dimensiones (363 cm de largo x 185 cm de alto), modificada digitalmente por el fotógrafo, y que ha sido expuesta anteriormente en el MOMA de Nueva York y la Tate de Londres.

La obra se ha vendido en una subasta de la casa Christie’s desbancando a otra foto de Cindy Sherman (un retrato) vendida por 3,2 millons de dólares (unos 2,8 millones de euros).

Fuentes: abc.es | elperiodico.com

Precio récord por la foto de Henri Cartier-Bresson: Derrière la Gare de Saint Lazare, Paris, 1932

"Derrière la Gare de Saint Lazare, Paris, 1932" (Henri Cartier-Bresson)

"Derrière la Gare de Saint Lazare, Paris, 1932" (HCB)

La fotografía “Derrière la Gare de Saint Lazare, Paris, 1932” obtuvo ayer, 11 de noviembre de 2011, el récord de mayor precio alcanzado por una foto de Henri Cartier-Bresson (1908-2004) en la subasta de la casa Christie’s en París. El precio por la instantánea fue de 433.000 euros.

La copia subastada, comprada por un europeo, es la más antigua que se conoce y capta el momento en que un hombre da una zancada, reflejada en un charco, en la estación de Saint Lazare de París.

Henri Cartier-Bresson, capturador de momentos, ha sido considerado por muchos el padre del periodismo fotográfico.

Fuente: abc.es

Para saber más: Henri Cartier-Bresson en la wikipediaFotos de Cartier-Bresson en Google Imágenes | Fundación HCB

El Beso, de Robert Doisneau – 1950

Una de las fotografías más famosas de todos los tiempos es “El beso del Hôtel de Ville” tomada en 1950 por Robert Doisneau.

La foto, icono del romanticismo, muestra a una pareja besándose en París y surge del encargo de la revista America’s Life interesada en mostrar enamorados en la Ciudad de la Luz para un reportaje.

El beso del Hôtel de Ville (1950, Robert Doisneau)

La obra parecía mostrar la captura de un instante fugaz y casual pero en 1992, cuando surgieron personas reclamando derechos de autor como protagonistas de la imagen, la pareja y el fotógrafo revelaron que la fotografía fue preparada.

La escena está protagonizada por 2 estudiantes de arte dramático (Françoise Bornet y Jacques Carteaud) que posaron ante el fotógrafo. Los estudiantes eran una pareja que se hacían arrumacos en un café y a los que el fotógrafo solicitó que posaran para él en la calle.

En 2005 se subastó la fotografía original (de 18 x 24,6 cm) alcanzando la cantidad de 155.000€ (185.00€ sumando los gastos de la subasta). En la actualidad está en manos de un coleccionista suizo.

Más información sobre Robert Disneau en la wikipedia, sus fotos en robert-doisneau.com y sobre la foto “El Beso” en elmundo.es